Виды конкретных фобий

В психологии под фобией подразумевают повышенную реакцию панического страха на конкретный для каждого человека объект или ситуацию. Обострение страха происходит в непосредственной близости к источнику фобии, вплоть до паники или паралича. Некоторые люди, не подозревая о том, что фобию можно вылечить или же значительно ослабить эмоцию страха, начинают избегать ситуаций или объектов, которые вызывают у них тревогу. Но такое решение проблемы не является действенным, а лишь усугубляет их взаимодействие с окружающими. Лечение фобии происходит по способу десенсибилизации, который все чаще применяется психологами в их практике. Суть метода состоит в замещении эмоции страха на другие эмоции.


Конкретные фобии возникают вследствие травмирующей ситуации с определенным объектом. Например, человек ужаленный осой в детстве, при этом сильно испугавшийся, сохраняет в себе этот страх, что приводит к возникновению конкретного вида фобии.

Виды конкретных фобий

  • Зоофобии это общее название для фобий, относящихся к конкретному виду животных. Самые распространенные: арахнофобия или боязнь пауков, офидайофобия или боязнь змей, орнитофобия или боязнь птиц. Развитие зоофобий происходит в детском возрасте и может со временем либо полностью пройти, либо усугубится.
  • Бронтофобия или боязнь грома. Необычная казалось бы фобия, которая встречается и у людей, и у животных. Парадокс заключается в том, что человек осознает отсутствие опасности, и тем не менее, во время грозы испытывает сильную тревожность.
  • Акрофобия или боязнь высоты. Людям с такой фобией страшно подниматься даже на небольшое возвышение и ходить по лестнице. Страх сковывает движение человека, не давая ему спустится с возвышения, чтобы перестать испытывать тревогу по этому поводу.
  • Аэрофобия или боязнь летать на самолетах. Это сложная фобия, которая довольно легко возникает у человека и лечиться только гипнотерапией.
  • Фобии, связанные с кровью. Часто при попадании в ситуации, человек со страхом перед медицинскими процедурами может упасть в обморок. Наиболее частые фобии, встречающиеся у людей это гемофобия или боязнь вида крови и трипанофобия или боязнь травм и уколов.
  • Фобии перед паранормальными явлениями. Существуют необычные фобии такие, как трискаидекафобия или боязнь числа «13» и фазмофобия или страх привидений. Часто появляются у человека с детских лет.
  • Эметофобия или страх рвоты. Лечится подобная фобия гипнотерапией. Причины возникновения связаны в основном с ситуациями из детского или юношеского возраста, которые оставили в памяти травмирующие воспоминания.
  • Карцинофобия или боязнь заболевания раком. Одна из фобий, которая делает человека паническим невротиком при малейшем заболевании или простуде. Обычный насморк может трактоваться человеком с такой фобией, как симптом возникновения у него рака.
Записаться на прием
Вверх