Причины страха старости

Старость у многих людей ассоциируется с потерей сил, спадом активности, некой зависимостью от других, невозможностью сделать что-либо самостоятельно. Но самое главное, чего боятся люди в старости – это одиночества. Многие стараются обзавестись детьми, постоянно общаться и сохранять контакты с друзьями детства или юношества, как можно дольше продолжать работать, даже после пенсии. И в конце концов эти способы работают и приносят пожилому человеку некое облегчение. Но зачастую не удается сохранить друзей, воспитать нескольких детей или продолжить работать. И случается, что человек остается либо сам, либо с парой знакомых. Некоторые люди в силу живости своего характера не теряют способности к общению и знакомствам даже в столь почтенном возрасте, в то время как многие старые люди, считают себя более неспособными к знакомствам и полноценному общению.

У человека, который в преклонном возрасте имеет очень узкий круг общения, есть опасность развития старческого невроза, что выражается в капризном поведении, обидах, полному неприятию критики, перетягиванию внимания на себя и т.д. Если в вашей семье вы заметили, что пожилые люди ведут себя подобный образом, то стоит проконсультироваться с психологом, который поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Страх старости у многих людей ассоциируется со смертью, но по утверждению психологов смерти бояться те, кто практически ничего не добился в жизни. Тем, для кого старость еще далека, можно посоветовать максимально реализовывать себя в различных интересных вам сферах, чтобы оглянувшись назад, вы не сожалели о прожитых годах. Тем же, кто уже находится в почтенном возрасте, можно порекомендовать оглянутся вокруг и попробовать все же расширять круг общения, а также найти для себя увлечение, в котором можно реализоваться настолько насколько это возможно.

Записаться на прием
Вверх