Как избавиться от недоверия к людям?

В наш век высоких технологий все больше растет недоверие людей друг к другу. Так, например, системы безопасности занимают при постройке дома одну из ключевых позиций: устанавливаются видеокамеры, сигнализации, решетки на окна с целью оградить себя от посягательств преступников. И вроде бы цель оправданная, но вместе с тем мы начинаем и сами подозрительно смотреть на окружающих, как бы боясь их неадекватных действий. Чрезмерная подозрительность – качество коварное, которое способно перерасти в психическое расстройство, проявляемое в тотальном недоверии к окружающим людям. В этом случае человеку уже понадобиться хороший психиатр, способный направить мировоззрение пациента в благоприятную сторону.

Причины возникновения недоверия

Проблема недоверия к людям на сегодняшний день существует у многих. В основном это обусловлено повышенной преступностью, отсутствием качеств чести и достоинства при решении многих вопросов, что вынуждает людей обманывать и мошенничать. Очевидно, что это заставляет многих закрываться в себе и смотреть на других исподлобья. Однако мы живем в социуме, и общаться друг с другом нам необходимо. Более того, иногда может возникнуть ситуация, когда нам приходится обращаться за помощью к другому человеку, и без доверительных отношений здесь не обойтись.


Как научиться доверять?

Чтобы разрушить недоверие к людям, необходимо заставить себя быть здравомыслящим человеком, то есть не бросаться в крайности. Конечно, нельзя доверять всем подряд, но и совсем никому не доверять тоже нехорошо. Необходимо стараться окружить себя близкими людьми, которые ценят и уважают вас. Полностью обезопасить себя от обмана невозможно, поскольку это жизнь с ее положительными и отрицательными сторонами, но от того, насколько мы будем доверительно относиться к другим, будет зависеть отношение к нам окружающих.


Читать далее:

Может ли здоровый образ жизни быть опасным?

Записаться на прием
Вверх