Влияние отрицательных эмоций на здоровье человека

В силу условий жизни человека в современном мире, нам приходится сталкиваться ежедневно со стрессовыми ситуациями, в которых редко испытываются положительные чувства. На работе, в общественном транспорте, в магазине и даже дома, человек подвержен влиянию отрицательных эмоций таких, как гнев, агрессия, зависть, раздражение и т.д. Не вовлекаться в эмоцию довольно сложно. Гораздо чаще подобные эмоции затягивают человека, вовлекают, под эмоцией человек теряет над собой контроль, совершая поступки в состоянии аффекта, за которые позже стыдится, подвергаясь еще одной разрушительной эмоции – чувству вины. Если человек не может самостоятельно разобраться с травмирующей ситуацией, то следует обратиться за помощью к психологу.

Действуя на наше психологическое состояние, отрицательные эмоции, разрушают и наше физическое здоровье. Опасным является не сколько тот факт, что мы испытали эмоцию, сколько затянувшееся пребывание в ней и переживания по этому поводу. Эмоции, дающие сильный эффект, влияют на выработку гормонов стресса таких, как адреналин, кортизол и т.д. В небольших количествах гормоны стресса даже полезны организму так, как дают ощущение прилива сил. В больших же количествах, гормоны вызывают перенапряжение нервной системы, что является разрушительным для внутренних органов.

Взаимосвязь между эмоцией и органом в теле

Неоднократно было замечено, что определенные эмоции сказываются на конкретном участке тела или органе. Это происходит вследствие соматических ощущений от переживания той или иной эмоции. Например, гнев и раздражение сказываются на скелетных мышцах, держа их долгое время в напряжении. Длительное не выведение подобных эмоций приводит к шейному и поясничному радикулиту. Тревожное и апатичное состояние «выжимает» из человека все «соки», заставляя его смотреть на мир пессимистично и винить в своих неудачах окружающих. Эмоции злости и обиды могут приводить к оттекам, повышению артериального давления, провоцирование развития диабета, остеопороза, язвы, гастрита, нарушение пищеварения, кровоснабжения мозга, снижение иммунитета и т.д.

Чем дольше человек пребывает в травмирующих его ситуациях, ведет внутренние диалоги и культивирует в себе состояние напряжения, тем больше он наносит вред своему организму. Только сохраняя активность, бодрость духа, хорошее настроение можно улучшать здоровье своего тела.

Записаться на прием
Вверх