Техника снятия тревоги посредством релаксации

К сожалению, тревоги в нашей жизни – явления неудивительные. Порой мы предстаем перед ситуациями, которые заставляют нас волноваться. Это могут быть рабочие неурядицы, проблемы в семье или во взаимоотношениях с друзьями. Если идти по пути наименьшего сопротивления, позволяя тревогам завладевать нами, результатом могут стать психические расстройства, которые добра не несут. Что предотвратить это, соответственно, необходимо научиться избавляться от тревожных состояний.

Расслабление тела

Очевидным решением данной проблемы станет заказать услуги психолога, который поможет восстановить психологическую гармонию. Но, даже имея поддержку собственного психолога, работать над этим все равно придется самому. Действенным способом снять тревогу является метод релаксации физического и морального состояния. Для этого необходимо создать для себя спокойные и комфортные условия, удобно устроиться на кровати или диване, приняв горизонтальное положение, закрыть глаза и попытаться расслабиться. Постарайтесь ни о чем не думать и дойти в этом процессе до момента, предшествующего сну. Зафиксируйте это состояние, чтобы не уснуть. Таким образом, Вы достигните расслабления всех мышц и систем организма. Такие техники очень полезным для победы над разными тревожными синдромами, такими как синдром менеджера.

Визуализация проблемы

Далее создаем в своем воображении картинку, вызывающую у Вас наибольшее спокойствие. Это может быть тихая морская гавань, опушка леса и т.д. Теперь начинаем издалека нарушать созданную Вами моральную идиллию визуализацией испытываемой тревоги. Пусть Ваше воображение нарисует другого человека – не Вас, – который подвергается конкретной тревоге. Понаблюдайте за ним со стороны и проанализируйте ситуацию, каким образом, с Вашей точки зрения, проблема может быть решена. Найдите положительные аспекты в ней и выведите благополучный результат. Зафиксировав его в своем сознании, сделайте глубокий вдох и на выдохе откройте глаза. Так Вы заставите свое подсознание быть ориентированным на благоприятный исход дела. Главное – Вы должны сами верить в него, и Вы увидите, как ситуация в жизни будет разрешена в Вашу пользу.

Записаться на прием
Вверх