Психология и методы психолога

Наука психологии изучает тонкую организацию души человека, его внутренние процессы и состояния, чтобы понять поведение и реакции индивидуума в различных ситуациях. Психология дословно переводится с греческого языка, как знание души. Именно этим и занимаются психологи, стараясь постичь глубину человеческой души, чтобы в травмирующих для человека случаях, помочь ему восстановить душевное равновесие.

Выделяют несколько направлений, которые изучают различные стороны человеческой натуры:

  • Фундаментальная психология – рассматривает факты, законы и механизмы психики человека;
  • Прикладная психология – основываясь на знании проявления человеческой психики, изучает поведение человека в естественных условиях;
  • Практическая психология – применяет знания психологии на практике.

Методов работы с подсознание человека, в области психологии наблюдается довольно много, и каждый из них направлен на изучение и лечение определенного аспекта. Услуги психолога могут понадобиться и в случае нарушения функций сна, и в случае неадекватного поведения, депрессивного состояния, эмоционального расстройства, тяжелых травмирующих ситуаций и т.д.

В первую очередь, психолог работает с душой человека, стараясь понять тот опыт, который успел накопить пациент. Далее выбирается наиболее подходящий метод работы с подсознанием человека, который максимально эффективно и за короткое время поможет пациенту восстановиться, гармонизировать свое состояние и конструктивно взаимодействовать с окружающим его миром.

Методы, которые используют психологи в своей практике бывают как классическими (психоанализ, гипноз, личностно-ориентированная терапия), так и более современными, появившимися в прошлом столетии (арт-терапия, БОС-терапия, телесно-ориентированная, семейная системная и т.д.).

В результате психотерапии, состояние пациента улучшается, у него появляется способность к саморефлексии и устойчивые навыки новых форм поведения, которые будут способствовать его гармоничному самоощущению.

Записаться на прием
Вверх