Причины нарушения эректильной функции: мифы и реальность

Цены на лечение сексуальных расстройств

Психиатрия, психотерапия, наркология Стоимость, руб.
Консультация сексолога 4500

Причины нарушения эрекции у мужчин могут быть самыми разными. Из-за того, что эта проблема является очень интимной, её не принято обсуждать вслух. Мужчина иногда принимает единичный случай полового бессилия, как первый предвестник импотенции. Не понимая, что нарушение эректильной функции может зависеть от множества факторов.

Развенчание мифов о нарушении эрекции

Наиболее частое мнение среди мужской половины населения планеты – если мужчина здоров, то он в принципе не будет знать, что такое половое бессилие. Однако в реальности даже у здоровых мужчин могут быть проблемы с эрекцией. Постоянные стрессы, усталость, страх перед партнёршей – все эти причины могут повлиять на прилив крови к половому органу. И только если в 25 случаях из 100 наблюдается нарушение эрекции, нужно обратиться к специалисту.

Эрекция зависит от возраста. В частности, в 60 лет в крови мужчины резко падает уровень гормона тестостерона. Однако чаще всего половое возбуждение зависит от образа жизни. Мужчина, который любит спорт, правильно питается, ведёт активную половую жизнь, не злоупотребляет спиртным, не курит и не принимает наркотики, скорее всего и в 50 лет будет активно любить женщин. И наоборот, даже в молодом возрасте могут наблюдаться проблемы с эрекцией.

Чтобы повысить свои шансы в постели, многие мужчины принимают специальные препараты. Некоторые из них действуют по типу эффекта плацебо. Некоторые действительно помогают. Однако второй вид таблеток может быть опасным, если у мужчины наблюдаются проблемы с давлением или сердцем. Поэтому любые таблетки должен выписывать врач.

Действительные причины нарушения эректильной функции

Эректильная дисфункция может быть связана с психологическими расстройствами или серьёзными заболеваниями. Причин довольно много. И каждый случай необходимо разбирать отдельно.

Психологические причины эректильного недомогания: стресс, депрессия, усталость, страх перед партнёршей, неуверенность в своих силах, непривлекательность партнёрши. Также наблюдаются проблемы с эрекцией в результате алкоголизма, табакокурения, наркомании.

Часто мужчина не может возбудиться из-за серьёзных проблем со здоровьем. Среди эндокринных расстройств, которые влияют на потенцию, выделяют: сахарный диабет, ожирение, особые формы воспаления, недоразвитие половых желез, опухоль мозга. Причинами эректильной дисфункции могут быть нарушения работы сердечно-сосудистой системы: закупорка артерий малого таза, расстройства венозной системы оттока, атеросклероз артериальной системы, инсульты. Среди невралгических заболеваний на эрекцию влияют: рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, заболевания спинного мозга. Травмы, воспаления, ранения, врождённое искривление полового члена также являются причинами недомоганий.

По статистике 20% случаев действительных проблем с эрекцией возникают в результате психологических мотивов. 60% недомоганий связаны с тем, что кровь не поступает в половой член. В 15% случаев виновны расстройства нервной системы. И только за 5% ответственны гормональные нарушения.

Эректильная дисфункция – это первый признак того, что с организмом или психикой что-то не так. Квалифицированная помощь поможет устранить причину и вернуть мужчине былую уверенность в своих силах.


Читать далее:

Слабость сильного пола: как решить проблемы с эякуляцией

 

Записаться на прием
Вверх