Причина болезней человека в невысказанности своих эмоций

Организм человека устроен таким образом, что его трудно повредить. В теле человека все предусмотрено так, чтобы защитить организм от опасности, даже наша психика. Например, когда человек в результате напряженной умственной деятельности перенапрягся, то срабатывает защитный механизм, в виде небольшого телесного дискомфорта, который говорит о том, что пора отдыхать. При появлении опасности сигналом является боль, как только опасность миновала, боль сразу же проходит.

Но организм человека не всегда реагирует болевой реакцией на опасность. Иногда длительное напряжение способствует запуску тормозящих процессов в организме, в результате которых человек впадает в депрессивное состояние. Происходит накопление психической энергии, и естественным способом сбросить ее будет эмоциональный разговор, часто со слезами и истерикой. Но человек не может этого сделать по причинам воспитания или стереотипов общества и т.д. Хорошо, если человек запишется на прием к психологу, чтобы решить эмоциональные проблемы.

Что происходит, если эмоции не выражать?

При накоплении эмоций в теле, наша психика начинает посылать нам сигналы об опасности, и очень хорошо, если мы умеем их считывать. Зачастую человек не задумывается об эмоциональной причине физического дискомфорта, и начинает лечение медикаментозно, не убирая по сути причины его возникновения. Например, головные боли встречаются при сильном напряжении, и вместо того, чтобы снять это напряжение, взять отпуск или более спокойно относится к происходящим ситуациям вокруг, человек начинает принимать обезболивающие препараты. Убирая последствия напряжения, человек не убирает самого напряжения, что приводит к развитию соматических заболеваний. Но это не значит, что свои эмоции надо изливать на окружающих лавинным потоком на повышенных тонах, ведь тем самым вы подвергаете стрессу близких вам людей, что также неблагоприятно и для вас.

Психосоматические заболевания

Наиболее частыми психосоматическими заболеваниями бывают различные кожные сыпи, нагноения, также реагирует сердечно-сосудистая система и ЖКТ, случаются простудные заболевания. Например, люди, которые не могут высказать свои переживания и эмоции часто страдают больным горлом, так как накопленные эмоции «застревают» в гортани. Нервные потрясения, депрессии и стресс – это основные причины наших болезней. Не разбираясь в причинах, не слыша собственное тело, принимая таблетки, человек обречен постоянно быть больным.

Записаться на прием
Вверх