Позитивная психотерапия

Позитивная психотерапия относительно новое направление, которое официально было признано лишь в конце ХХ века. Основатель метода Носсрат Пезешкиан развивал данное направление в Германии с 1968 года, которое в то время называлось дифференциальный анализ, и был номинирован Нобелевской премией в области медицины и физиологии. Относится позитивная терапия к психодинамическим методам лечения человека.

Данный метод основан на исследованиях более 20 культур, интегрируя в себе философские восточные и рациональные западные культуры. Название происходит от латинского слова positum, что в переводе означает имеющий место, фактический, данный.

Психотерапевты, использующие данную методику при лечении пациентов, считают, что одной из важнейших особенностей человека являются его способности, как базовые, так и актуальные. Под базовыми подразумевают те способности, которые являются врожденными, актуальные – это способности, которые человек развивал в течении своей жизни.

Консультации психолога при работе с пациентом строятся на основных трех принципах:

  • Принцип надежды – видение способностей и потенциальных возможностей человека;
  • Принцип баланса – установление гармоничного баланса между первичными и вторичными способностями человека;
  • Принцип самопомощи – стратегия, включающая в себя на первом этапе конструктивное гармоничное развития самой личности, и на втором этапе – помощь своему окружению в сферах личного и общественного взаимодействия.

Психолог, работая с пациентом, рассматривает его как целостную систему, где одни реакции не отделимы от других, и предоставляет пациенту играть ведущую роль при лечении. Позитивная психотерапия ориентирована на будущее, развивая способности человека, вместо психоанализа форм поведения.

Использовать метод позитивной терапии можно в различных ситуациях, так как метод работает практически со всеми видами невротических расстройств.

Записаться на прием
Вверх