Поведенческая психотерапия

Поведенческая или бихевиоральная терапия – направление психотерапии, созданной на основе теории Альберта Бандуры. Тезисом данного метода служит основание, что невротические расстройства личности связаны с неправильно сформированными навыками поведения в более раннем возрасте. Следовательно, чтобы избавить пациента от неврозов, необходимо выработать у него новые и полезные формы поведения, которые будут способствовать гармоничному взаимодействию с окружающими людьми и миром.

Если пациент на приеме психиатра рассказывает о своих фобиях или зависимостях, то метод бихевиоральной терапии как нельзя лучше подойдет для лечения психологических расстройств. Анализируя поведение пациента и его реакции, можно выделить тот самый симптом, который поможет психотерапевту понять, что именно необходимо изменить в поведении больного.

Поведенческая терапия делится на несколько этапов:

  • анализ поведения пациента;
  • определение контрольных точек, необходимых для изменения поведения;
  • тренировка новых навыков поведения;
  • закрепление новых навыков поведения, применением их в реальной жизни.

Целью поведенческой терапии является не изучение причин поведения и не анализ действий, а изменение поведения пациента с неконструктивного на конструктивное, которое уберет невротические состояния.

Не рекомендуется работать данным методом одновременно пытаясь решить несколько проблем человека. Фобии и зависимости должны убираться последовательно. Новая форма поведения в травмирующей ситуации также должна вырабатываться последовательно, не создавая в подсознании человека дискомфорта.

Нельзя сказать, что поведенческая терапия способствует устранению проблемы раз и навсегда. Данный метод лишь учит быть терапевтом самому себе, когда возникает сложная ситуация, справиться с которой надо здесь и сейчас.

Записаться на прием
Вверх