Откуда берется страх темноты и как его победить?

Очень много людей в мире подвержены страху темноты даже во взрослом возрасте. Зачастую причина такого положения дел заложена еще в детстве, когда не без участия взрослых ребенок делает вывод о том, что в темноте страшно. Чтобы не дать возникнуть панической атаке, не лишним станет обратиться за помощью к психологу, который поможет докопаться до истины и избавиться от надоедливого страха.

Ночные страшилки

К сожалению, многие родители упускают из виду тот факт, что ребенок в детском возрасте способен как губка впитывать любую информацию. Это касается и страшных сказок и песенок на ночь. Ужасная баба Яга, которая летает на метле по лесу, Бабайка, охотящийся за капризными детьми, «серенький волчок», который придет к ребенку, если он не будет спать и многие другие персонажи могут оставить на психике ребенка неизгладимый след на многие годы. Намеренное запугивание ребенка в детстве становится причиной возникновения страха темноты, когда он остается в одиночестве. Кроме этого, такой страх может возникнуть вследствие просмотра страшных фильмов или мультфильмов, которыми на сегодняшний день полон интернет и телевидение. Оградив свое чадо от созерцания таких лент, ваш ребенок будет чувствовать себя в темноте уютно и спокойно.

Как победить страх темноты?

Если вы испытываете страх, находясь в темной комнате, для начала необходимо объяснить себе, что именно вызывает у вас неприятные ощущения. Взрослому человеку, подверженному этой фобии, будет проще избавиться от нее, выстроив логическую цепочку объяснений. Сообщите сами себе, чего вы боитесь. Если это какой-либо персонаж, нарисуйте этот образ в своих мыслях и преобразите его так, чтобы он вызывал у вас только положительные эмоции. После этого следует закрепить дело на практике. Дождитесь ночи, закройтесь в темной комнате и вспомните о созданном вами новом образе. Вы обнаружите, что страха больше нет, ведь он – всего лишь иллюзия.


Читать далее:

Причины отказа мужчин от секса

Записаться на прием
Вверх