Может ли здоровый образ жизни быть опасным?

На сегодняшний день одной из наиболее распространенных тенденций является стремление к здоровому образу жизни. Это выражается в мировом осуждении курящих, в создании экологически чистых материалов, в изготовлении гибридных и электрических автомобилей, в которых потребление «грязного» топлива снижено до минимума и т.д. Естественно, что многие СМИ призывают человека быть активным, отказаться от вредной пищи, праздных занятий и начать заниматься спортом, употреблять только здоровую еду и находиться в здоровой атмосфере. Идея, как и коммунизм, без сомнений, великая, но тоже не без «подводных камней».

Экологически чистая еда

В настоящее время многие люди отказываются от ряда пищевых продуктов, которые классифицируются, как вредная пища. Конечно, это отличный стимул похудеть, привести свой организм в тонус, перестать травить организм различными пищевыми «ядами», не так ли? И все бы ничего, если бы люди подходили к этому вопросу ответственно. Имеется в виду консультация диетолога, размеренный и правильный режим питания и т.д. Но, к сожалению, многие считают, что они и сами способны дать себе правильный совет, и в результате просто отказываются от ряда продуктов, в которых содержатся микроэлементы, необходимые организму для нормально функционирования. Последствиями становятся возникновения различного рода заболеваний, связанных с разладом работы пищевой системы.

Спортивный образ жизни

Безусловно, иметь красивое тело хотелось бы каждому человеку, будь то мужчина или женщина. Глядя, как в сети интернета и телевидения активно распространяется тенденция спортивной красоты, множество людей ринулись в фитнес-центры и спортивные залы наращивать мускулатуру и приводить свое тело в идеальное состояние. Конечно, это очень хорошо. Но проблема здесь в том, что многие ранее никогда не занимались спортом, и отталкивающим фактором для этого выступило именно развивающееся направление активного образа жизни. Опять же, нередко люди считают себя доками в вопросах спорта и самостоятельно создают для себя спортивный режим, при этом абсолютно не учитывая возможности и особенности своего организма. К сожалению, результатом становятся проблемы со здоровьем именно по причине неверного подхода к вопросам собственного спортивного развития.

Тенденция успеха

В последние годы многие источники СМИ призывают нас быть успешными, применяя в жизни метод позитивного мышления. Данная концепция состоит в том, что наши мысли материальны, потому мысленно ориентируясь на успех, в результате мы получаем желаемый результат. Отличный стимулирующий подход, не поспоришь! Только беда в том, что многие люди воспринимают его исковеркано, думая, что допуская исключительно позитивные мысли, проблемы будут решаться сами собой. В результате мы перестаем видеть реальность, создавая сами себе мир иллюзии, где все окрашено в розовые краски. Это часто приводит к психическому расстройству, когда факты предоставляют обратную информацию, и человеку уже требуется надежное лечение психозов. А суть в том, что для достижения успеха необходимо не только позитивно мыслить, но и позитивно действовать, то есть вставать с дивана и идти на работу, совершенствуясь в своих способностях добиваться успеха ежедневно.


Читать далее:

На что обратить внимание отцу при воспитании дочери?

Записаться на прием
Вверх