Как воспитывать детей без наказания

Как часто родители прибегают к наказаниям, вместо того, чтобы выслушать и понять ребёнка? Как часто взрослые наказывают детей в состоянии злости и раздражения, просто сливая на них свой гнев? Подобное воспитание маленьких детей недопустимо и приводит к печальным последствиям. Ребёнок не только не поймёт, в чём именно он провинился, он перестанет доверять своим родителям.

Ребёнок, которого воспитывают с помощью силы, может вырасти либо трусливым и хитрым, либо жёстким и агрессивным. И в том, и в том случае наказание станет причиной психологической травмы, которая в будущем обязательно повлияет на жизнь уже взрослого человека. Психологическая помощь вашим детям позволит наладить связь с ребёнком и направить его на созидательный путь развития.

Когда можно наказывать ребёнка за провинности?

Любящие родители не наказывают своих детей за мелкие шалости. Они находят другие пути воспитания. Однако если ребёнок переступил черту дозволенного и сделал что-то такое, что угрожало его жизни или жизни другого живого существа, опытные и мудрые родители применяют действенное наказание, сопровождая его доходчивыми разъяснениями, что было сделано не так. Всё познаётся в сравнении. Лучше наказать ребёнка за игру с огнём, чем позволить ему сгореть в пламени.

Категорически нельзя наказывать ребёнка в состоянии злости, страха и раздражения. Это вызовет у ребёнка обиду и ненависть, а урок не будет усвоен.

Наказывать нужно с холодным разумом и любящим сердцем. Ребёнок должен навсегда усвоить урок и осознать возможные последствия своих действий.

У психологически здоровых родителей – послушные дети

«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, ведь ребёнок учится на примере своих родителей» – это известное выражение является золотым правилом детского воспитания. Если один из родителей часто разражается, кричит и злится, не может справиться со своими эмоциями и даёт выход агрессии, то ребёнок будет эмоционально неустойчивым и проблемным.

Иногда случается, что у внешне спокойных и интеллигентных родителей вырастает настоящий бунтарь. Это означает, что в семье не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд. Родители привыкли скрывать свои истинные чувства под маской равнодушия и безразличия.

Реализованные в социуме и психологически здоровые родители создают крепкую и дружную семью, где царит гармония и понимание, а возникающие проблемы обсуждаются вслух и тут же решаются. В такой семье дети будут расти послушными, энергичными и успешными.

Таким образом, чтобы растить детей без наказаний, взрослым нужно разобраться в своих собственных эмоциональных проблемах.

Как воспитывать детей без наказания:

  1. Признание уникальной личности ребёнка. Важно понять, что у него есть свой характер, чувства, желания и потребности. Нужно осознать, какие мотивы лежат в поступке ребёнка. Если в плохом поведении виноват некий дискомфорт или страх, родители должны попытаться устранить его. Если же ребёнок имеет другие ценности, то нужно принять и понять это.
  2. Чтобы воспитание было максимально эффективным, нужно научиться признавать собственные ошибки и делать выводы. Если система запретов не работает, следует изменить подход. Шаблонные методы воспитания не подходят для всех детей. Каждую ситуацию необходимо обсуждать, чтобы найти мостик понимания с собственным ребёнком.
  3. Если ребёнок растёт в атмосфере любви и понимания, у него не возникает желания что-то доказать своим родителям и привлечь их внимание безумными выходками. Иногда детям нужно чуть больше внимания. Однако любовь не должна быть слишком навязчивой. Многие дети быстро покидают родной дом из-за чрезмерной заботы и опеки родителей.
  4. Подавать пример собственным поведением, быть последовательным в своих словах и действиях, исповедовать принципы честности, морали, уважения – вот залог успешного воспитания детей.

Выстроить доверительные взаимоотношения с ребёнком можно только в результате постоянной работы над собой. Родители, которые любят и уважают собственных детей, позволят им стать целостными личностями, мудро направляя их, но не подавляя их свободную волю.

Читать далее про то, как справиться с тяжелыми воспоминаниями.

Записаться на прием
Вверх