Как вести себя отцу, с которым не желает общаться дочь-подросток?

В семейных отношениях встречается ситуация, когда дочь-подросток по различным причинам начинает отстраняться от отца, находя для себя авторитетов в лице других людей. Безусловно, период возраста, переходный от детства к осмысленной молодости, не проходит за год, и отмахнуться от проблемы себе дороже. Потому будем решать, как вернуть уважения дочери к отцу?

Причины разлада отношений дочери с отцом

Что ж, в первую очередь разберемся в том, по какой причине дочь перестала видеть в своем отце объект уважения. Нередко такое положение дел случается по вине отцов, которые, например, обижают маму, не выполняют обещания, грубо ведут себя с дочерью, не умеют обращаться с алкоголем и т.д. Но сейчас мы рассмотрим ситуацию, когда в деле участвуют бабушки, то ли теща, то ли свекровь, которые настраивают отца против дочери. Казалось бы, ладно теща, но как родная мать может пойти на такое? Еще как может, особенно в той ситуации, когда сын разводится с прежней женой и женится на новой женщине, которая не нравится маме. Итак, что в таком случае делать отцу?

Позиция невмешательства

Стоит сказать сразу, если уже случилось так, что дочь приняла сторону бабушки, убеждать дочь в ее неправоте будет совершенно бессмысленно. Это только подогреет пусть и навеянное мнение дочери правильности своего выбора. Здесь необходимо поступать очень аккуратно и гибко. Как один из вариантов, разумом понимая, что, проживая с бабушкой, ребенок от этого не пострадает, можно на некоторое время позволить дочери-подростку поступать по своему усмотрению. Таким образом, вы подчеркнете значимость мнения дочери для вас, что не может впоследствии не сыграть в вашу пользу, но если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с семейным психологом, который поможет вам ответить на ваши вопросы.

Следует понимать, что если вы нормальный отец с приемлемым количеством недостатков, то с течением времени ваша дочь начнет скучать по вам. Как бы там ни было, а бабушки с дедушками не в состоянии в полной мере заменить родителей, опять же, если родители адекватны. Таким образом, очень вероятно, что девочке-подростку не всегда будет легко найти общий язык с бабушкой, что заставит ее принять противоположное решение и вернуться домой к папе. Только непременно стоит иногда говорить ей о том, как сильно вы ее любите и желаете ей добра. И желательно не только говорить, но и подкреплять свои слова соответствующими поступками.


Читать далее:

Как избавиться от боязни принимать пищу?

Записаться на прием
Вверх