Как научиться доверять людям?

Серьезным препятствием в жизни при построении отношений с противоположным полом является недоверие партнеров друг к другу. Иногда, к сожалению, именно по этой причине разрушаются семьи, которые, казалось бы, имели благотворные перспективы своего развития. Ответы на вопросы, откуда же берется это чувство и как его перебороть, мы попытаемся раскрыть в этой статье.

Прошлый «горький» опыт

Мы нередко слышим выражение, что любые отношения должны строиться в первую очередь на доверии. Но, несмотря на это вполне закономерное суждение, доверять своему партнеру на все 100% получается далеко не у каждого. Одной из распространенных причин, которая вызывает в человеке это чувство, становится прошлый неудачный опыт. Безусловно, испытав однажды предательство от любимого человека, не так-то просто заставить себя довериться впредь. Причем, такая позиция может тянуться за человеком даже в отношениях с новым спутником жизни. Срабатывает осознание пройденного опыта, когда к доверительной и открытой линии поведения человека отнеслись пренебрежительно.

Губительная ревность

Однако если в случае с пройденным опытом все понятно и логично, когда, грубо говоря, обожженный спичкой палец не позволяет человеку в дальнейшем подставлять руку к открытому огню, то в ситуации с проявляемой беспочвенной ревностью все гораздо сложнее. Да-да, довольно часто, как мужчины, так и женщины, пытаются буквально привязать своего партнера к себе и полностью контролировать его жизненные шаги. И, как правило, такая ревность заставляет человека недоверчиво щурить глаза даже в ситуациях с отсутствующими для этого разумными основаниями. К сожалению, такой подход может с течением времени потребовать получение психолгической помощи, когда иллюзорное восприятие человека не позволяет ему адекватно расценивать ситуацию.

Оружие против недоверия

Печально, но факт, зачастую открытое недоверие к своему партнеру может приводить к тому, что начинает обманывать и предавать именно недоверчивый человек. Чтобы не позволить этого, очень важно не взращивать в себе это чувство. Как это делать? – стараться замещать его положительными эмоциями, а именно – заботой о своем партнере, понимаем ценности отношений, в конце концов, логикой! Согласитесь, глупо обвинять в обмане человека, не дающего для этого повода. Важно объяснить самому(ой) себе, насколько дорог вам человек, находящийся рядом. Не стоит своим недоверием доводить до того, чтобы впоследствии горько жалеть о том, что сами стали виной вашего расставания. Любите своих близких и не позволяйте необоснованным мыслям влиять на ваше отношение к ним.


Читать далее:

Как понять, что пришло время сменить работу?

 

Записаться на прием
Вверх