К чему может привести неумение общаться с людьми?

Психологи неоднократно наблюдали в своей практике, как люди общаются друг с другом, и пришли к неутешительному выводу, что полноценной коммуникации так и не происходит. Причину неумения коммуницировать психологи видят в неспособности одного человека раскрыться в разговоре, чтобы донести смысл его слов, в то время, как второй собеседник на интуитивном уровне закрывается от разговора, так как не доверяет высказанной информации. Внешне первый собеседник выглядит немного агрессивно и настороженно, чувствуя при этом внутри себя скованным и стеснительным. Второй же собеседник «считывая» внешнее поведение, подозревает в высказанной информации ложь и пытается найти скрытый смысл.

К чему может привести неумение общаться с людьми?

Отсутствие умения осуществлять правильные диалоги может сыграть злую шутку с человеком, так как при несоответствии внешнего и внутреннего состояния, построить гармоничные взаимоотношения с другими людьми довольно сложно. К тому же одной из составляющих успешного человека в профессиональной деятельности является умение коммуникации и налаживание контактов с каждым собеседником. Из-за неумения донести до партнера смысл своих слов и намерений, человек, оказывается, понят превратно, что к тому же может способствовать развитию у него навязчивых состояний и привести к депрессии.

Как достичь успешного контакта с собеседником?

Достичь успешного контакта невозможно без умения распознавать невербальные жесты вашего собеседника, понимая, что именно ожидает от общения с вами человек. Кто умеет не только рассказывать, но и видеть по «обратной связи» от партнера, что ему интересно, кто умеет проявлять гибкость в общении и способность переключаться на другой тип поведения, тот сможет выстроить процесс общения так, как ему нужно. Также не стоит забывать, что каждый контакт с человеком требует умения слушать и проявлять терпение, потому что не только вы имеете свою систему ценностей, но и ваш собеседник. Все то, что делаете вы, все тоже делает и тот, с кем вы общаетесь. Выслушав от вас информацию, человек анализирует и истолковывает ее, опираясь на свою систему убеждений и принципов, тогда она становится для него понятной. Необходимо говорить на одном языке с человеком, чтобы быть услышанным и понятым. Также не стоит забывать, что общение происходит не только на словах, жесты играют немаловажную роль в общении и порой сообщить о человеке могут гораздо больше.

Записаться на прием
Вверх