Фригидность – патологическое сексуальное отклонение

Если женщина не способна испытывать оргазм или не ощущает сексуального возбуждения, то говорят, что она фригидна. Однако у фригидности есть три стадии. И выше описана только первая из них. На второй стадии женщину в принципе не интересует секс и мужчины. А третья степень фригидности характеризуется резким отвращением к сексуальным контактам.

Почему возникает фригидность?

Фригидность может быть постоянной или стать временным этапом в сексуальной жизни. Причины, которые приводят к фригидности, специалисты делят на четыре группы.

  • Конституциональная форма фригидности характеризуется полным отсутствием сексуального желания к противоположному полу. Эрогенные зоны не чувствительны к прикосновениям, женщину не возбуждают предварительные ласки, она не испытывает оргазма.
  • Ретардационная фригидность – это временное явление, при котором чувствительность эрогенных зон возникает позже полового созревания. В частности, молодая девушка может заниматься сексом и получать от этого некое удовольствие, однако она не испытывает оргазма, так как чувственные зоны мозга ещё не созрели.
  • Симптоматическая фригидность является следствием развития болезней головного или спинного мозга, интоксикации, эндокринных расстройств, наркомании, недоразвитости половых органов, гениталиях или вагинизме, после родов или в результате гинекологических проблем. Депрессии, стрессы и эмоциональные травмы также могут стать причиной фригидности. Если устранить причину, то женщина снова сможет наслаждаться сексуальной жизнью.
  • Психогенная фригидность связана с нежеланием женщины вступать в половой контакт с конкретным партнёром. Слишком пуританское воспитание, неприятие сексуальности, внутренние комплексы и неуверенность в партнёре также могут стать причиной этого типа фригидности.

Как лечить фригидность

Женская фригидность во многом зависит от мужчины. Неопытный и грубый партнёр может сделать половой контакт неприятным для женщины. В итоге, женщина будет относиться к сексу, как к обязанности.

Когда женщина не может довериться и расслабиться, она также не может достичь оргазма. В этом случае женщине нужно исследовать свои эрогенные зоны, предлагать более комфортные позы и учиться расслаблению. Отдых, спа, массаж, ароматерапия, долгие предварительные ласки, откровенные разговоры могут расслабить женщину и вернуть ей чувствительность.

Психотерапевт-сексолог поможет женщине разобраться в её внутренних проблемах, побороть застенчивость, убрать застарелые эмоциональные травмы, раскрепоститься, исправить глубинные причины сексуальной неудовлетворённости.

И только если фригидность носит симптоматический характер, необходимо пройти комплексное обследование у врачей. Ведь причиной фригидности могут быть самые различные заболевания, не обязательно связанные с половой системой.


Читать далее про:

Эксгибиционизм: почему это опасно? 

 

 

Записаться на прием
Вверх