Что такое паранойя и как с ней справиться?

Паранойя или бредовое расстройство – это психическое заболевание с расстройством мышления, которое выражается в возникновении навязчивых состояний и идей. К сожалению, люди болеют им пожизненно с периодами обострения и ослабевания симптомов. Паранойя возникает в зрелом возрасте и сопровождается чувством ревности, сутяжничества, ощущением постоянного преследования, отравления и т.д. Люди, страдающие параноидным синдромом, считают, что события, которые происходят вокруг, имеют к ним какое-либо отношение. Им может казаться, что кто-то хочет им навредить, или кто-то следит за его семьей, или имеет связь с его женой и т.д. Нарушения поведения при этом затрагивают только одну сферу жизни человека: работу или семью. Возникает же паранойя вследствие нарушения белкового обмена в головном мозге.

Причины возникновения паранойи.

  • Наследственность;
  • Изменения в головном мозге с возрастом;
  • Неврологические нарушения;
  • Болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона;
  • Прием лекарственных препаратов, таких как кортикостероиды, длительное время;
  • Зависимость от алкоголя или наркотиков;
  • Психологические травмы в детском возрасте;
  • Изолированность от общества;
  • Неблагоприятные жизненные условия и обстоятельства.

Симптомы паранойи представляют собой зрительные и слуховые галлюцинации, враждебность и недоверие к окружающим людям, манию величия и невозможность при этом прощать обиды и воспринимать критику. У людей с паранойей также наблюдается низкая умственная активность, ревность, обидчивость и навязчивые идеи преследования. Внешне людей страдающих паранойей не отличить от психически здоровых.

Для более точного определения, как лечить паранойю, психотерапевт проводит диагностику, которая включает в себя личную беседу с пациентом и тесты для оценивания психического уровня больного. Также могут назначаться общий анализ крови и магнитно-резонансная томография головного мозга. Лечение паранойи представляет собой комплекс процедур, таких как семейная терапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, назначение антипсихотических препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов и седативных препаратов. Если паранойя возникает вследствие депрессии или наркотической зависимости, то лечение следует начинать с первичного заболевания.

В группу риска заболевания синдромом паранойи попадают пожилые люди, люди с генетической предрасположенностью, мужчины в возрасте 20-30 лет, люди, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью. Также те, кто склонен к психозам и депрессиям, или те, кто имеет хронические заболевания, поражающие мозг.

Синдром паранойи можно предотвратить, если избегать стрессовых ситуаций, больше гулять на свежем воздухе, не злоупотреблять спиртными напитками и отказаться от употребления наркотиков.

Записаться на прием
Вверх