Чего бояться будущие мамы?

Далеко не каждая женщина с легкостью готова пойти на такой шаг, как рождение ребенка. Даже при внутреннем инстинктивном желании стать мамой вполне вероятен подсознательный страх. Главным образом он обусловлен неизвестностью и предстоящей ответственностью. Потому при неустойчивом эмоциональном состоянии во время беременности поможет психологическая помощь женщинам, чтобы различные страхи и дурные мысли не мешали нормальному росту плода, и в результате женщина родила здорового и желанного ребенка.

Страх родов

Боязнь родов является весьма распространенным страхом среди женщин. Мало того, что первые и последние месяцы беременности женщины кардинально меняют ее привычный жизненный уклад, так еще по итогу нужно претерпеть малоприятную процедуру родов, касательно физических ощущений. Именно рассказы подруг и окружающих о том, насколько больно рожать, вводит в страх будущих мам, и для многих это становится настоящей фобией. Конечно, нельзя сказать, что роды – процедура спокойная и приятная, однако женщине относиться к этому рекомендуется с долей понимания того, что вот-вот на свет появится новый человечек – творение мамы и папы, – которого она лично вырастила в своем организме.

Страх воспитания

Многие беременные женщины зачастую испытывают страх того, каким образом они будут справляться со своим ребенком. Неопытность в вопросах материнства порождает сомнения и волнение, однако не стоит переживать, ведь наши мамы тоже испытывали подобные чувства, но все же перебороли свои страхи, родили и вырастили своих детей. Очевидно, что советы относительно первоначального ухода и заботы о ребенке способны дать родители. Хотя в любом случае самое главное – добровольное желание женщины родить ребенка. При неуверенности или, чего хуже, нежелании этого делать, будет лучше воздержаться до наступления более подходящего периода, ведь, как известно, насильно мил не будешь.


Читать далее:

Что такое скука и как ее избежать?

Записаться на прием
Вверх