Аутогенная тренировка

Одним из методов психотерапии, который применяется в современной психотерапии является способ аутогенной тренировки. Данный метод представляет собой психотерапевтическую технику, направленную на восстановление равновесия гомеостатических механизмов в организме человека, в результате стрессовых ситуаций. В переводе с греческого языка аутогенный переводится, как самопроисходящий.

Консультация психиатра предполагает различные методы лечения пациента, в том числе и необычные.

Аутогенная тренировка или аутотренинг является ни чем иным, как самовнушением и самовоспитанием с применением мышечной релаксации. В первые, данная методика была использована как лечебная И. Шульцем в начале прошлого века. В России же использовать аутотренинг начали в середине ХХ века.

Лечебный эффект от метода аутогенной тренировки обуславливается возникновением трофотропной реакции после релаксации. Наблюдается также повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которая способствует снижению стресса в организме.

Различают две ступени аутогенной тренировки:

  • высшую – введение пациента в глубокое трансовое состояние;
  • низшую – упражнения для релаксации и самовнушения.

Занятия аутотренингом проходят по формуле, в которой выделяют 5 стадий:

  • нейтрализующая – вырабатывает нейтральное отношение к раздражающему фактору;
  • усиливающая – активация мыслительных процессов, которые скрыты для пациента;
  • абстинентно-направленная – снимает зависимость от объекта;
  • парадоксальная – использование эффекта, вызывающего «обратный эффект» от внушения;
  • поддерживающая – стимуляция развития позитивных качеств у пациента.

Метод аутотренинга применяется психологами к пациентам с явно выраженными неврозами, неврастении, при функциональных расстройствах и психосоматических заболеваниях. Хороших положительных результатов врачи добиваются при лечении пациентов с основном проблемой – постоянные эмоциональные напряжения. Не рекомендуется использовать метод при лечении человека с неясным сознанием и вегетативных кризах.

Записаться на прием
Вверх