Арт - терапия как средство лечения психоэмоциональных состояний

При лечении психоэмоциональных состояний психиатры часто используют нестандартные методы лечения. Одним из таких методов является – арт – терапия, или дословно – лечение искусством. В-первые, данное направление возникло в начале ХХ века. Термин арт-терапии ввел в употребление художник Адриан Хилл, который описывал свою работу в санатории с туберкулезными больными.

Метод арт – терапии чаще всего применяют в работе с детьми. Хороший психиатр может сразу определить склонность ребенка к творчеству и «подтолкнуть» нарисовать свои состояния на бумаге. Арт – терапия включает в себя не только живопись, но и скульптуру, музыку, танцы, инсталляцию. По движениям и образам, которые изображает человек, психиатр понимает какие эмоции испытывает пациент, что именно его тревожит. Таким образом, через символизм человек «изливает» свою душу, что делает его сознание более свободным.

Задачи арт-терапии это:

  • выход негативно окрашенных эмоций, таких как гнев, агрессия, злость и т.д.
  • установление контакта с пациентом и получения материала для психической диагностики;
  • помощь и облегчение в психотерапии;
  • повышение самооценки у пациента;
  • помощь в концентрации внимания на своих чувствах и эмоциях;
  • развитие самоконтроля;
  • развитие творческого таланта;
  • проработка подавленного состояния и депрессии у пациента.

Состояния пациента, при которых психолог применяет метод арт-терапии, это обычно стресс, плохое настроение, эмоциональная нестабильность, повышенная импульсивность, эмоциональные переживания, страхи, заниженная самооценка, конфликты с другими людьми, одиночество, ревность и другие невротические состояния.

Выражая свои чувства и эмоции через творчество, пациент чувствует «освобождение» от мучавшего его состояния. Наступает фаза некого спокойствия, когда человек воочию видит свою эмоцию и может адекватно ее изменить. Помощь психиатра в данном случае заключается в том, чтобы направить пациента к конструктивному изменению сложившейся ситуации и нарисовать новую картинку с вариантом выхода из травмирующей эмоции.

Записаться на прием
Вверх